§ LAND PRICE POINT
高橋2丁目1549番1
静岡県 静岡市 · 住宅地 · 高橋2-12-20-1
2025年 ㎡単価
¥86,000/㎡
2025年 坪単価
¥284,297/坪
10年累積
-9.19%
CAGR
-0.96%/年
ピーク
2015年
¥94,700
静岡市中央値比
×0.83
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥94,700 | — |
| 2016 | ¥94,400 | -0.32% |
| 2017 | ¥93,500 | -0.95% |
| 2018 | ¥91,800 | -1.82% |
| 2019 | ¥90,400 | -1.53% |
| 2020 | ¥88,600 | -1.99% |
| 2021 | ¥86,800 | -2.03% |
| 2022 | ¥86,000 | -0.92% |
| 2023 | ¥86,000 | +0% |
| 2024 | ¥86,000 | +0% |
| 2025 | ¥86,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市高橋2丁目1549番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥86,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
高橋2丁目1549番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積-9.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.96%/年です。
- Q.03
高橋2丁目1549番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は清水 (2,300m)です。
- Q.04
高橋2丁目1549番1の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15502500
LAST UPDATED
2026/4/15