§ LAND PRICE POINT
丸子字泉ヶ谷3135番3
静岡県 静岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥60,400/㎡
2025年 坪単価
¥199,669/坪
10年累積
-13.71%
CAGR
-1.46%/年
ピーク
2015年
¥70,000
静岡市中央値比
×0.58
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2015 | ¥70,000 | — |
| 2016 | ¥70,000 | +0% |
| 2017 | ¥70,000 | +0% |
| 2018 | ¥68,800 | -1.71% |
| 2019 | ¥67,500 | -1.89% |
| 2020 | ¥66,300 | -1.78% |
| 2021 | ¥64,300 | -3.02% |
| 2022 | ¥63,000 | -2.02% |
| 2023 | ¥61,900 | -1.75% |
| 2024 | ¥61,000 | -1.45% |
| 2025 | ¥60,400 | -0.98% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市丸子字泉ヶ谷3135番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥60,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
丸子字泉ヶ谷3135番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2015年から2025年までの10年間で累積-13.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.46%/年です。
- Q.03
丸子字泉ヶ谷3135番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は安倍川 (3,800m)です。
- Q.04
丸子字泉ヶ谷3135番3の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15002510
LAST UPDATED
2026/4/15