§ LAND PRICE POINT
三保字羽衣脇4139番2
静岡県 静岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥33,500/㎡
2025年 坪単価
¥110,744/坪
11年累積
-32.32%
CAGR
-3.49%/年
ピーク
2014年
¥49,500
静岡市中央値比
×0.32
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
静岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥33,500/㎡ で、静岡市内の住宅地中央値 ¥103,500/㎡ の32%です。比較的手頃な価格帯です。
2020年に-6.95%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2020年の-6.95%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
11年連続で下落中
この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2014 | ¥49,500 | — |
| 2015 | ¥48,300 | -2.42% |
| 2016 | ¥47,700 | -1.24% |
| 2017 | ¥45,900 | -3.77% |
| 2018 | ¥43,300 | -5.66% |
| 2019 | ¥40,300 | -6.93% |
| 2020 | ¥37,500 | -6.95% |
| 2021 | ¥36,300 | -3.2% |
| 2022 | ¥35,200 | -3.03% |
| 2023 | ¥34,500 | -1.99% |
| 2024 | ¥33,900 | -1.74% |
| 2025 | ¥33,500 | -1.18% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市三保字羽衣脇4139番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥33,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
三保字羽衣脇4139番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2014年から2025年までの11年間で累積-32.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.49%/年です。
- Q.03
三保字羽衣脇4139番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は清水 (7,700m)です。
- Q.04
三保字羽衣脇4139番2の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14502720
LAST UPDATED
2026/4/15