§ LAND PRICE POINT
鎌田字間ノ田363番26
静岡県 静岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥98,300/㎡
2025年 坪単価
¥324,958/坪
12年累積
+4.02%
CAGR
+0.33%/年
ピーク
2025年
¥98,300
静岡市中央値比
×0.95
中央値 ¥103,500
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥94,500 | — |
| 2014 | ¥95,000 | +0.53% |
| 2015 | ¥96,000 | +1.05% |
| 2016 | ¥96,700 | +0.73% |
| 2017 | ¥96,700 | +0% |
| 2018 | ¥96,700 | +0% |
| 2019 | ¥96,700 | +0% |
| 2020 | ¥94,800 | -1.96% |
| 2021 | ¥94,800 | +0% |
| 2022 | ¥94,800 | +0% |
| 2023 | ¥95,800 | +1.05% |
| 2024 | ¥97,000 | +1.25% |
| 2025 | ¥98,300 | +1.34% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市鎌田字間ノ田363番26の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥98,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
鎌田字間ノ田363番26の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+4.02%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.33%/年です。
- Q.03
鎌田字間ノ田363番26の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は安倍川 (450m)です。
- Q.04
鎌田字間ノ田363番26の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13511031
LAST UPDATED
2026/4/15