§ LAND PRICE POINT
産女字中川原1032番21外
静岡県 静岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥41,500/㎡
2025年 坪単価
¥137,190/坪
12年累積
-14.96%
CAGR
-1.34%/年
ピーク
2013年
¥48,800
静岡市中央値比
×0.4
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
静岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥41,500/㎡ で、静岡市内の住宅地中央値 ¥103,500/㎡ の40%です。比較的手頃な価格帯です。
12年連続で下落中
この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥48,800 | — |
| 2014 | ¥48,600 | -0.41% |
| 2015 | ¥48,500 | -0.21% |
| 2016 | ¥47,900 | -1.24% |
| 2017 | ¥47,200 | -1.46% |
| 2018 | ¥46,000 | -2.54% |
| 2019 | ¥45,200 | -1.74% |
| 2020 | ¥44,300 | -1.99% |
| 2021 | ¥43,200 | -2.48% |
| 2022 | ¥42,600 | -1.39% |
| 2023 | ¥42,200 | -0.94% |
| 2024 | ¥41,800 | -0.95% |
| 2025 | ¥41,500 | -0.72% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市産女字中川原1032番21外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥41,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
産女字中川原1032番21外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積-14.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.34%/年です。
- Q.03
産女字中川原1032番21外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (6,300m)です。
- Q.04
産女字中川原1032番21外の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13013682
LAST UPDATED
2026/4/15