§ LAND PRICE POINT

古庄4丁目550番3

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 古庄4-7-45

2025年 ㎡単価

¥148,000/㎡

2025年 坪単価

¥489,255/坪

12年累積

+4.96%

CAGR

+0.4%/年

ピーク

2025

¥148,000

静岡市中央値比

×1.43

中央値 ¥103,500

TIME SERIES
14141415152013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.4%-1.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥141,000
2014¥143,000+1.42%
2015¥144,000+0.7%
2016¥144,000+0%
2017¥145,000+0.69%
2018¥145,000+0%
2019¥145,000+0%
2020¥145,000+0%
2021¥144,000-0.69%
2022¥145,000+0.69%
2023¥145,000+0%
2024¥146,000+0.69%
2025¥148,000+1.37%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市古庄4丁目550番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥148,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

古庄4丁目550番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+4.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.4%/年です。
Q.03

古庄4丁目550番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は静岡 (4,400m)です。
Q.04

古庄4丁目550番3の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13013680

LAST UPDATED

2026/4/15