§ LAND PRICE POINT

下川原5丁目116番6外

静岡県 静岡市 · 住宅地 · 下川原5-16-10

2025年 ㎡単価

¥75,000/㎡

2025年 坪単価

¥247,934/坪

14年累積

-25.74%

CAGR

-2.1%/年

ピーク

2011

¥101,000

静岡市中央値比

×0.72

中央値 ¥103,500

§ DATA INSIGHTS

2012年に-5.74%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2012年の-5.74%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
889910201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+5.7%-5.7%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥101,000
2012¥95,200-5.74%
2013¥91,200-4.2%
2014¥87,300-4.28%
2015¥83,800-4.01%
2016¥80,600-3.82%
2017¥78,600-2.48%
2018¥77,600-1.27%
2019¥76,800-1.03%
2020¥76,400-0.52%
2021¥75,500-1.18%
2022¥75,500+0%
2023¥75,000-0.66%
2024¥75,000+0%
2025¥75,000+0%
§ 02.5

静岡市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

693,389

1人当たり課税対象所得

¥49,664,180

高齢化率

30.2%

住宅地中央値

¥103,500/㎡

静岡市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

静岡市下川原5丁目116番6外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥75,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下川原5丁目116番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-25.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.1%/年です。
Q.03

下川原5丁目116番6外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は安倍川 (1,900m)です。
Q.04

下川原5丁目116番6外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11013741

LAST UPDATED

2026/4/15