§ LAND PRICE POINT
高松3274番
静岡県 静岡市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥43,300/㎡
2025年 坪単価
¥143,140/坪
15年累積
-46.48%
CAGR
-4.08%/年
ピーク
2010年
¥80,900
静岡市中央値比
×0.42
中央値 ¥103,500
§ DATA INSIGHTS
静岡市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥43,300/㎡ で、静岡市内の住宅地中央値 ¥103,500/㎡ の42%です。比較的手頃な価格帯です。
2014年に-7.18%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2014年の-7.18%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
15年連続で下落中
この地点は直近15年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 16 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2010 | ¥80,900 | — |
| 2011 | ¥79,500 | -1.73% |
| 2012 | ¥74,400 | -6.42% |
| 2013 | ¥69,600 | -6.45% |
| 2014 | ¥64,600 | -7.18% |
| 2015 | ¥60,300 | -6.66% |
| 2016 | ¥56,000 | -7.13% |
| 2017 | ¥52,100 | -6.96% |
| 2018 | ¥49,000 | -5.95% |
| 2019 | ¥47,800 | -2.45% |
| 2020 | ¥46,800 | -2.09% |
| 2021 | ¥45,300 | -3.21% |
| 2022 | ¥44,300 | -2.21% |
| 2023 | ¥43,700 | -1.35% |
| 2024 | ¥43,400 | -0.69% |
| 2025 | ¥43,300 | -0.23% |
§ 02.5
CITY CONTEXT静岡市の概要
この地点が所在する静岡市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
693,389人
1人当たり課税対象所得
¥49,664,180
高齢化率
30.2%
住宅地中央値
¥103,500/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
静岡市高松3274番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥43,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
高松3274番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2010年から2025年までの15年間で累積-46.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.08%/年です。
- Q.03
高松3274番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は静岡 (4,200m)です。
- Q.04
高松3274番の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10014699
LAST UPDATED
2026/4/15