§ LAND PRICE POINT

横割1丁目560番2

静岡県 浜松市 · 住宅地 · 横割1-11-10

2025年 ㎡単価

¥96,700/㎡

2025年 坪単価

¥319,669/坪

17年累積

-3.3%

CAGR

-0.2%/年

ピーク

2008

¥100,000

浜松市中央値比

×1.7

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
10101010102008201120142017202020232025

前年比 (%)

200920112013201520172019202120232025+1.0%-1.0%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2008¥100,000
2009¥99,500-0.5%
2010¥99,000-0.5%
2011¥98,500-0.51%
2012¥97,900-0.61%
2013¥97,600-0.31%
2014¥97,600+0%
2015¥97,600+0%
2016¥97,600+0%
2017¥97,600+0%
2018¥97,600+0%
2019¥97,600+0%
2020¥97,600+0%
2021¥96,800-0.82%
2022¥96,200-0.62%
2023¥96,200+0%
2024¥96,400+0.21%
2025¥96,700+0.31%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市横割1丁目560番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥96,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横割1丁目560番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2008年から2025年までの17年間で累積-3.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.2%/年です。
Q.03

横割1丁目560番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は富士 (800m)です。
Q.04

横割1丁目560番2の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 8015807

LAST UPDATED

2026/4/15