§ LAND PRICE POINT
ひばりが丘481番
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥52,600/㎡
2025年 坪単価
¥173,884/坪
20年累積
-21.49%
CAGR
-1.2%/年
ピーク
2005年
¥67,000
浜松市中央値比
×0.93
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
20年連続で下落中
この地点は直近20年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥67,000 | — |
| 2006 | ¥65,500 | -2.24% |
| 2007 | ¥65,200 | -0.46% |
| 2008 | ¥65,000 | -0.31% |
| 2009 | ¥62,800 | -3.38% |
| 2010 | ¥61,500 | -2.07% |
| 2011 | ¥60,000 | -2.44% |
| 2012 | ¥59,000 | -1.67% |
| 2013 | ¥58,200 | -1.36% |
| 2014 | ¥57,500 | -1.2% |
| 2015 | ¥57,000 | -0.87% |
| 2016 | ¥56,300 | -1.23% |
| 2017 | ¥55,600 | -1.24% |
| 2018 | ¥55,000 | -1.08% |
| 2019 | ¥54,600 | -0.73% |
| 2020 | ¥53,800 | -1.47% |
| 2021 | ¥53,300 | -0.93% |
| 2022 | ¥53,000 | -0.56% |
| 2023 | ¥52,800 | -0.38% |
| 2024 | ¥52,700 | -0.19% |
| 2025 | ¥52,600 | -0.19% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市ひばりが丘481番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥52,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
ひばりが丘481番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-21.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.2%/年です。
- Q.03
ひばりが丘481番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富士宮 (1,600m)です。
- Q.04
ひばりが丘481番の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514090
LAST UPDATED
2026/4/15