§ LAND PRICE POINT

愛野南2丁目6番12

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥71,300/㎡

2025年 坪単価

¥235,702/坪

8年累積

+7.22%

CAGR

+0.87%/年

ピーク

2025

¥71,300

浜松市中央値比

×1.26

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
77777201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+1.5%-1.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥66,500
2018¥66,500+0%
2019¥67,300+1.2%
2020¥68,300+1.49%
2021¥68,300+0%
2022¥68,600+0.44%
2023¥69,600+1.46%
2024¥70,500+1.29%
2025¥71,300+1.13%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市愛野南2丁目6番12の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥71,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

愛野南2丁目6番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+7.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.87%/年です。
Q.03

愛野南2丁目6番12の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は愛野 (390m)です。
Q.04

愛野南2丁目6番12の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17005200

LAST UPDATED

2026/4/15