§ LAND PRICE POINT

阿知ケ谷字町下130番6

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥59,400/㎡

2025年 坪単価

¥196,363/坪

20年累積

-9.86%

CAGR

-0.52%/年

ピーク

2005

¥65,900

浜松市中央値比

×1.05

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
666672005200820112014201720222025

前年比 (%)

2006200920122015201820232025+3.2%-3.2%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥65,900
2006¥63,800-3.19%
2007¥62,700-1.72%
2008¥62,400-0.48%
2009¥61,300-1.76%
2010¥60,400-1.47%
2011¥59,500-1.49%
2012¥59,000-0.84%
2013¥59,000+0%
2014¥59,400+0.68%
2015¥59,700+0.51%
2016¥60,000+0.5%
2017¥60,000+0%
2018¥60,000+0%
2019¥60,000+0%
2022¥58,500-2.5%
2023¥58,600+0.17%
2024¥58,900+0.51%
2025¥59,400+0.85%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市阿知ケ谷字町下130番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥59,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

阿知ケ谷字町下130番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-9.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.52%/年です。
Q.03

阿知ケ谷字町下130番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は六合 (400m)です。
Q.04

阿知ケ谷字町下130番6の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514130

LAST UPDATED

2026/4/15