§ LAND PRICE POINT
下香貫字前原1486番6
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥64,200/㎡
2025年 坪単価
¥212,231/坪
17年累積
-43.19%
CAGR
-3.27%/年
ピーク
2008年
¥113,000
浜松市中央値比
×1.13
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
2014年に-8.42%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2014年の-8.42%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
16年連続で下落中
この地点は直近16年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 18 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2008 | ¥113,000 | — |
| 2009 | ¥113,000 | +0% |
| 2010 | ¥112,000 | -0.88% |
| 2011 | ¥111,000 | -0.89% |
| 2012 | ¥106,000 | -4.5% |
| 2013 | ¥101,000 | -4.72% |
| 2014 | ¥92,500 | -8.42% |
| 2015 | ¥87,200 | -5.73% |
| 2016 | ¥83,000 | -4.82% |
| 2017 | ¥79,200 | -4.58% |
| 2018 | ¥76,000 | -4.04% |
| 2019 | ¥73,700 | -3.03% |
| 2020 | ¥71,800 | -2.58% |
| 2021 | ¥70,000 | -2.51% |
| 2022 | ¥68,000 | -2.86% |
| 2023 | ¥66,500 | -2.21% |
| 2024 | ¥65,200 | -1.95% |
| 2025 | ¥64,200 | -1.53% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市下香貫字前原1486番6の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥64,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下香貫字前原1486番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2008年から2025年までの17年間で累積-43.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.27%/年です。
- Q.03
下香貫字前原1486番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は沼津 (3,000m)です。
- Q.04
下香貫字前原1486番6の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 8015662
LAST UPDATED
2026/4/15