§ LAND PRICE POINT

駅南2丁目2803番

静岡県 浜松市 · 住宅地 · 駅南2-13-3

2025年 ㎡単価

¥87,200/㎡

2025年 坪単価

¥288,264/坪

18年累積

+11.79%

CAGR

+0.62%/年

ピーク

2025

¥87,200

浜松市中央値比

×1.54

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
888892007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+2.3%-2.3%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥78,000
2008¥79,300+1.67%
2009¥79,800+0.63%
2010¥78,700-1.38%
2011¥78,200-0.64%
2012¥77,900-0.38%
2013¥77,900+0%
2014¥78,500+0.77%
2015¥80,200+2.17%
2016¥81,300+1.37%
2017¥81,900+0.74%
2018¥82,200+0.37%
2019¥82,800+0.73%
2020¥83,100+0.36%
2021¥83,000-0.12%
2022¥83,000+0%
2023¥83,600+0.72%
2024¥85,500+2.27%
2025¥87,200+1.99%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市駅南2丁目2803番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥87,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

駅南2丁目2803番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積+11.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.62%/年です。
Q.03

駅南2丁目2803番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新所原 (460m)です。
Q.04

駅南2丁目2803番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 7016436

LAST UPDATED

2026/4/15