§ LAND PRICE POINT
岡出山3丁目10番5
静岡県 浜松市 · 住宅地 · 岡出山3-10-6
2025年 ㎡単価
¥67,600/㎡
2025年 坪単価
¥223,471/坪
19年累積
-11.4%
CAGR
-0.64%/年
ピーク
2006年
¥76,300
浜松市中央値比
×1.19
中央値 ¥56,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥76,300 | — |
| 2007 | ¥75,000 | -1.7% |
| 2008 | ¥74,300 | -0.93% |
| 2009 | ¥72,700 | -2.15% |
| 2010 | ¥71,200 | -2.06% |
| 2011 | ¥69,700 | -2.11% |
| 2012 | ¥68,800 | -1.29% |
| 2013 | ¥68,300 | -0.73% |
| 2014 | ¥68,000 | -0.44% |
| 2015 | ¥68,000 | +0% |
| 2016 | ¥68,000 | +0% |
| 2017 | ¥68,000 | +0% |
| 2018 | ¥68,000 | +0% |
| 2019 | ¥68,000 | +0% |
| 2020 | ¥67,600 | -0.59% |
| 2021 | ¥67,300 | -0.44% |
| 2022 | ¥67,300 | +0% |
| 2023 | ¥67,300 | +0% |
| 2024 | ¥67,300 | +0% |
| 2025 | ¥67,600 | +0.45% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市岡出山3丁目10番5の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥67,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
岡出山3丁目10番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積-11.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.64%/年です。
- Q.03
岡出山3丁目10番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は藤枝 (2,800m)です。
- Q.04
岡出山3丁目10番5の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6513139
LAST UPDATED
2026/4/15