§ LAND PRICE POINT

岡部町岡部字天神前378番1

静岡県 浜松市 · 住宅地

2015年 ㎡単価

¥48,000/㎡

2015年 坪単価

¥158,677/坪

6年累積

-13.2%

CAGR

-2.33%/年

ピーク

2009

¥55,300

浜松市中央値比

×0.85

中央値 ¥56,800

§ DATA INSIGHTS

2015年に-5.14%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2015年の-5.14%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

6年連続で下落中

この地点は直近6年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
555562009201020112012201320142015

前年比 (%)

201020112012201320142015+5.1%-5.1%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥55,300
2010¥54,300-1.81%
2011¥53,200-2.03%
2012¥52,600-1.13%
2013¥51,800-1.52%
2014¥50,600-2.32%
2015¥48,000-5.14%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市岡部町岡部字天神前378番1の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥48,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岡部町岡部字天神前378番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2015年までの6年間で累積-13.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.33%/年です。
Q.03

岡部町岡部字天神前378番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は焼津 (6,800m)です。
Q.04

岡部町岡部字天神前378番1の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514433

LAST UPDATED

2026/4/15