§ LAND PRICE POINT
羽鮒字松林774番10
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥18,900/㎡
2025年 坪単価
¥62,479/坪
15年累積
-28.68%
CAGR
-2.23%/年
ピーク
2010年
¥26,500
浜松市中央値比
×0.33
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
浜松市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥18,900/㎡ で、浜松市内の住宅地中央値 ¥56,800/㎡ の33%です。比較的手頃な価格帯です。
2014年に-11.32%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2014年の-11.32%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
12年連続で下落中
この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2010 | ¥26,500 | — |
| 2014 | ¥23,500 | -11.32% |
| 2015 | ¥23,000 | -2.13% |
| 2016 | ¥22,300 | -3.04% |
| 2017 | ¥21,500 | -3.59% |
| 2018 | ¥20,800 | -3.26% |
| 2019 | ¥20,400 | -1.92% |
| 2020 | ¥20,000 | -1.96% |
| 2021 | ¥19,600 | -2% |
| 2022 | ¥19,300 | -1.53% |
| 2023 | ¥19,100 | -1.04% |
| 2024 | ¥19,000 | -0.52% |
| 2025 | ¥18,900 | -0.53% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市羽鮒字松林774番10の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥18,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
羽鮒字松林774番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2010年から2025年までの15年間で累積-28.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.23%/年です。
- Q.03
羽鮒字松林774番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は芝川 (1,400m)です。
- Q.04
羽鮒字松林774番10の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514423
LAST UPDATED
2026/4/15