§ LAND PRICE POINT

伊豆島田字小南816番9外

静岡県 浜松市 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥102,000/㎡

2014年 坪単価

¥337,190/坪

9年累積

+2%

CAGR

+0.22%/年

ピーク

2014

¥102,000

浜松市中央値比

×1.8

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
1010101010200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+2.0%-2.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥100,000
2006¥99,000-1%
2007¥99,000+0%
2008¥101,000+2.02%
2009¥100,000-0.99%
2010¥100,000+0%
2011¥100,000+0%
2012¥100,000+0%
2013¥101,000+1%
2014¥102,000+0.99%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市伊豆島田字小南816番9外の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥102,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊豆島田字小南816番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積+2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.22%/年です。
Q.03

伊豆島田字小南816番9外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は裾野 (2,400m)です。
Q.04

伊豆島田字小南816番9外の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514311

LAST UPDATED

2026/4/15