§ LAND PRICE POINT

下山梨1丁目10番18

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥48,400/㎡

2025年 坪単価

¥160,000/坪

20年累積

-9.53%

CAGR

-0.5%/年

ピーク

2005

¥53,500

浜松市中央値比

×0.85

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
55555200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.2%-3.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥53,500
2006¥53,100-0.75%
2007¥53,100+0%
2008¥53,100+0%
2009¥51,400-3.2%
2010¥50,400-1.95%
2011¥49,500-1.79%
2012¥48,800-1.41%
2013¥48,800+0%
2014¥48,800+0%
2015¥48,800+0%
2016¥48,700-0.2%
2017¥48,700+0%
2018¥48,700+0%
2019¥48,700+0%
2020¥48,500-0.41%
2021¥48,400-0.21%
2022¥48,400+0%
2023¥48,400+0%
2024¥48,400+0%
2025¥48,400+0%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市下山梨1丁目10番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥48,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下山梨1丁目10番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-9.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.5%/年です。
Q.03

下山梨1丁目10番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は袋井 (4,500m)です。
Q.04

下山梨1丁目10番18の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514296

LAST UPDATED

2026/4/15