§ LAND PRICE POINT
下当間56番
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥40,200/㎡
2025年 坪単価
¥132,892/坪
20年累積
-28.72%
CAGR
-1.68%/年
ピーク
2005年
¥56,400
浜松市中央値比
×0.71
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
2006年に-5.85%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.85%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥56,400 | — |
| 2006 | ¥53,100 | -5.85% |
| 2007 | ¥51,400 | -3.2% |
| 2008 | ¥50,300 | -2.14% |
| 2009 | ¥48,600 | -3.38% |
| 2010 | ¥47,100 | -3.09% |
| 2011 | ¥45,500 | -3.4% |
| 2012 | ¥44,300 | -2.64% |
| 2013 | ¥43,300 | -2.26% |
| 2014 | ¥43,100 | -0.46% |
| 2015 | ¥43,100 | +0% |
| 2016 | ¥42,700 | -0.93% |
| 2017 | ¥42,100 | -1.41% |
| 2018 | ¥41,700 | -0.95% |
| 2019 | ¥41,400 | -0.72% |
| 2020 | ¥40,600 | -1.93% |
| 2021 | ¥40,400 | -0.49% |
| 2022 | ¥40,300 | -0.25% |
| 2023 | ¥40,200 | -0.25% |
| 2024 | ¥40,200 | +0% |
| 2025 | ¥40,200 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市下当間56番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥40,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下当間56番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-28.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.68%/年です。
- Q.03
下当間56番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は焼津 (4,300m)です。
- Q.04
下当間56番の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514278
LAST UPDATED
2026/4/15