§ LAND PRICE POINT

葛ヶ丘1丁目19番11

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥44,200/㎡

2025年 坪単価

¥146,115/坪

20年累積

-20.36%

CAGR

-1.13%/年

ピーク

2005

¥55,500

浜松市中央値比

×0.78

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
45556200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.3%-4.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥55,500
2006¥54,600-1.62%
2007¥53,900-1.28%
2008¥53,300-1.11%
2009¥51,000-4.32%
2010¥50,000-1.96%
2011¥49,000-2%
2012¥48,400-1.22%
2013¥48,400+0%
2014¥48,400+0%
2015¥48,000-0.83%
2016¥47,000-2.08%
2017¥46,000-2.13%
2018¥45,200-1.74%
2019¥45,000-0.44%
2020¥44,500-1.11%
2021¥44,300-0.45%
2022¥44,200-0.23%
2023¥44,200+0%
2024¥44,200+0%
2025¥44,200+0%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市葛ヶ丘1丁目19番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

葛ヶ丘1丁目19番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.13%/年です。
Q.03

葛ヶ丘1丁目19番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は掛川 (3,500m)です。
Q.04

葛ヶ丘1丁目19番11の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514245

LAST UPDATED

2026/4/15