§ LAND PRICE POINT
下神増字堤外303番31
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥38,600/㎡
2025年 坪単価
¥127,603/坪
20年累積
-13.65%
CAGR
-0.73%/年
ピーク
2007年
¥45,500
浜松市中央値比
×0.68
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
17年連続で下落中
この地点は直近17年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥44,700 | — |
| 2006 | ¥44,700 | +0% |
| 2007 | ¥45,500 | +1.79% |
| 2008 | ¥45,500 | +0% |
| 2009 | ¥44,500 | -2.2% |
| 2010 | ¥43,600 | -2.02% |
| 2011 | ¥42,700 | -2.06% |
| 2012 | ¥42,300 | -0.94% |
| 2013 | ¥42,000 | -0.71% |
| 2014 | ¥41,500 | -1.19% |
| 2015 | ¥41,300 | -0.48% |
| 2016 | ¥41,000 | -0.73% |
| 2017 | ¥40,700 | -0.73% |
| 2018 | ¥40,500 | -0.49% |
| 2019 | ¥40,200 | -0.74% |
| 2020 | ¥39,600 | -1.49% |
| 2021 | ¥39,300 | -0.76% |
| 2022 | ¥39,000 | -0.76% |
| 2023 | ¥38,900 | -0.26% |
| 2024 | ¥38,800 | -0.26% |
| 2025 | ¥38,600 | -0.52% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市下神増字堤外303番31の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥38,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下神増字堤外303番31の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-13.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.73%/年です。
- Q.03
下神増字堤外303番31の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は磐田 (13,000m)です。
- Q.04
下神増字堤外303番31の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514219
LAST UPDATED
2026/4/15