§ LAND PRICE POINT

加茂1209番4

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥44,200/㎡

2025年 坪単価

¥146,115/坪

20年累積

-12.3%

CAGR

-0.65%/年

ピーク

2005

¥50,400

浜松市中央値比

×0.78

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
45555200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥50,400
2006¥49,200-2.38%
2007¥49,200+0%
2008¥49,200+0%
2009¥47,000-4.47%
2010¥45,800-2.55%
2011¥45,700-0.22%
2012¥45,500-0.44%
2013¥45,500+0%
2014¥45,500+0%
2015¥45,400-0.22%
2016¥45,000-0.88%
2017¥44,700-0.67%
2018¥44,600-0.22%
2019¥44,600+0%
2020¥44,300-0.67%
2021¥44,200-0.23%
2022¥44,200+0%
2023¥44,200+0%
2024¥44,200+0%
2025¥44,200+0%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市加茂1209番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

加茂1209番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-12.3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.65%/年です。
Q.03

加茂1209番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は豊田町 (3,400m)です。
Q.04

加茂1209番4の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514217

LAST UPDATED

2026/4/15