§ LAND PRICE POINT

鎌田字寺前570番7

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥40,000/㎡

2025年 坪単価

¥132,231/坪

20年累積

-8.47%

CAGR

-0.44%/年

ピーク

2005

¥43,700

浜松市中央値比

×0.7

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
44444200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.4%-2.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥43,700
2006¥42,800-2.06%
2007¥42,700-0.23%
2008¥42,600-0.23%
2009¥41,800-1.88%
2010¥40,800-2.39%
2011¥40,400-0.98%
2012¥40,200-0.5%
2013¥40,000-0.5%
2014¥39,800-0.5%
2015¥39,600-0.5%
2016¥39,400-0.51%
2017¥39,200-0.51%
2018¥39,000-0.51%
2019¥39,000+0%
2020¥39,000+0%
2021¥39,000+0%
2022¥39,100+0.26%
2023¥39,300+0.51%
2024¥39,500+0.51%
2025¥40,000+1.27%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市鎌田字寺前570番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥40,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鎌田字寺前570番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-8.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.44%/年です。
Q.03

鎌田字寺前570番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は御厨 (640m)です。
Q.04

鎌田字寺前570番7の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514201

LAST UPDATED

2026/4/15