§ LAND PRICE POINT
岩本字高徳坊537番66
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥37,500/㎡
2025年 坪単価
¥123,967/坪
20年累積
-31.82%
CAGR
-1.9%/年
ピーク
2005年
¥55,000
浜松市中央値比
×0.66
中央値 ¥56,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥55,000 | — |
| 2006 | ¥52,500 | -4.55% |
| 2007 | ¥51,000 | -2.86% |
| 2008 | ¥49,900 | -2.16% |
| 2009 | ¥48,000 | -3.81% |
| 2010 | ¥46,000 | -4.17% |
| 2011 | ¥44,500 | -3.26% |
| 2012 | ¥43,500 | -2.25% |
| 2013 | ¥42,600 | -2.07% |
| 2014 | ¥42,500 | -0.23% |
| 2015 | ¥41,600 | -2.12% |
| 2016 | ¥40,900 | -1.68% |
| 2017 | ¥40,200 | -1.71% |
| 2018 | ¥39,800 | -1% |
| 2019 | ¥39,400 | -1.01% |
| 2020 | ¥39,000 | -1.02% |
| 2021 | ¥38,600 | -1.03% |
| 2022 | ¥37,800 | -2.07% |
| 2023 | ¥37,500 | -0.79% |
| 2024 | ¥37,500 | +0% |
| 2025 | ¥37,500 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市岩本字高徳坊537番66の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥37,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
岩本字高徳坊537番66の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-31.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.9%/年です。
- Q.03
岩本字高徳坊537番66の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富士 (5,300m)です。
- Q.04
岩本字高徳坊537番66の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514189
LAST UPDATED
2026/4/15