§ LAND PRICE POINT
瓜島町155番
静岡県 浜松市 · 住宅地
2015年 ㎡単価
¥97,000/㎡
2015年 坪単価
¥320,661/坪
10年累積
-3%
CAGR
-0.3%/年
ピーク
2008年
¥102,000
浜松市中央値比
×1.71
中央値 ¥56,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥100,000 | — |
| 2006 | ¥99,000 | -1% |
| 2007 | ¥100,000 | +1.01% |
| 2008 | ¥102,000 | +2% |
| 2009 | ¥99,500 | -2.45% |
| 2010 | ¥98,500 | -1.01% |
| 2011 | ¥97,500 | -1.02% |
| 2012 | ¥97,000 | -0.51% |
| 2013 | ¥97,000 | +0% |
| 2014 | ¥97,000 | +0% |
| 2015 | ¥97,000 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市瓜島町155番の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥97,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
瓜島町155番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2015年までの10年間で累積-3%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.3%/年です。
- Q.03
瓜島町155番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は富士 (3,200m)です。
- Q.04
瓜島町155番の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514154
LAST UPDATED
2026/4/15