§ LAND PRICE POINT
井口599番
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥41,300/㎡
2025年 坪単価
¥136,529/坪
20年累積
-17.23%
CAGR
-0.94%/年
ピーク
2005年
¥49,900
浜松市中央値比
×0.73
中央値 ¥56,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥49,900 | — |
| 2006 | ¥48,200 | -3.41% |
| 2007 | ¥47,100 | -2.28% |
| 2008 | ¥46,300 | -1.7% |
| 2009 | ¥45,200 | -2.38% |
| 2010 | ¥43,700 | -3.32% |
| 2011 | ¥42,600 | -2.52% |
| 2012 | ¥42,000 | -1.41% |
| 2013 | ¥41,100 | -2.14% |
| 2014 | ¥40,200 | -2.19% |
| 2015 | ¥40,400 | +0.5% |
| 2016 | ¥40,800 | +0.99% |
| 2017 | ¥41,000 | +0.49% |
| 2018 | ¥41,200 | +0.49% |
| 2019 | ¥41,300 | +0.24% |
| 2020 | ¥41,000 | -0.73% |
| 2021 | ¥41,000 | +0% |
| 2022 | ¥41,000 | +0% |
| 2023 | ¥41,000 | +0% |
| 2024 | ¥41,100 | +0.24% |
| 2025 | ¥41,300 | +0.49% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市井口599番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥41,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
井口599番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-17.23%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.94%/年です。
- Q.03
井口599番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は島田 (6,700m)です。
- Q.04
井口599番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514133
LAST UPDATED
2026/4/15