§ LAND PRICE POINT

横井3丁目5061番7

静岡県 浜松市 · 住宅地 · 横井3-12-14

2025年 ㎡単価

¥72,100/㎡

2025年 坪単価

¥238,347/坪

20年累積

-9.08%

CAGR

-0.47%/年

ピーク

2005

¥79,300

浜松市中央値比

×1.27

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
77888200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.4%-2.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥79,300
2006¥77,400-2.4%
2007¥76,800-0.78%
2008¥76,800+0%
2009¥76,300-0.65%
2010¥75,600-0.92%
2011¥75,000-0.79%
2012¥74,500-0.67%
2013¥74,200-0.4%
2014¥75,000+1.08%
2015¥75,400+0.53%
2016¥75,400+0%
2017¥75,400+0%
2018¥75,600+0.27%
2019¥75,600+0%
2020¥74,100-1.98%
2021¥72,800-1.75%
2022¥72,100-0.96%
2023¥71,700-0.55%
2024¥71,900+0.28%
2025¥72,100+0.28%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市横井3丁目5061番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥72,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横井3丁目5061番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-9.08%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.47%/年です。
Q.03

横井3丁目5061番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は島田 (550m)です。
Q.04

横井3丁目5061番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514132

LAST UPDATED

2026/4/15