§ LAND PRICE POINT

花園町13番7

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥106,000/㎡

2025年 坪単価

¥350,413/坪

20年累積

-12.4%

CAGR

-0.66%/年

ピーク

2005

¥121,000

浜松市中央値比

×1.87

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
1111111212200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.3%-3.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥121,000
2006¥117,000-3.31%
2007¥116,000-0.85%
2008¥118,000+1.72%
2009¥117,000-0.85%
2010¥116,000-0.85%
2011¥115,000-0.86%
2012¥114,000-0.87%
2013¥114,000+0%
2014¥114,000+0%
2015¥114,000+0%
2016¥114,000+0%
2017¥113,000-0.88%
2018¥112,000-0.88%
2019¥111,000-0.89%
2020¥109,000-1.8%
2021¥108,000-0.92%
2022¥107,000-0.93%
2023¥106,000-0.93%
2024¥106,000+0%
2025¥106,000+0%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市花園町13番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥106,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花園町13番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-12.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.66%/年です。
Q.03

花園町13番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は沼津 (2,700m)です。
Q.04

花園町13番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514044

LAST UPDATED

2026/4/15