§ LAND PRICE POINT
引佐町金指字西金指1580番29
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥44,700/㎡
2025年 坪単価
¥147,768/坪
20年累積
-17.22%
CAGR
-0.94%/年
ピーク
2005年
¥54,000
浜松市中央値比
×0.79
中央値 ¥56,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥54,000 | — |
| 2006 | ¥53,000 | -1.85% |
| 2007 | ¥52,000 | -1.89% |
| 2008 | ¥52,000 | +0% |
| 2009 | ¥50,400 | -3.08% |
| 2010 | ¥48,900 | -2.98% |
| 2011 | ¥48,000 | -1.84% |
| 2012 | ¥46,700 | -2.71% |
| 2013 | ¥46,000 | -1.5% |
| 2014 | ¥45,400 | -1.3% |
| 2015 | ¥44,900 | -1.1% |
| 2016 | ¥44,700 | -0.45% |
| 2017 | ¥44,700 | +0% |
| 2018 | ¥45,000 | +0.67% |
| 2019 | ¥45,200 | +0.44% |
| 2020 | ¥45,000 | -0.44% |
| 2021 | ¥44,700 | -0.67% |
| 2022 | ¥44,700 | +0% |
| 2023 | ¥44,700 | +0% |
| 2024 | ¥44,700 | +0% |
| 2025 | ¥44,700 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市引佐町金指字西金指1580番29の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥44,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
引佐町金指字西金指1580番29の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-17.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.94%/年です。
- Q.03
引佐町金指字西金指1580番29の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金指 (850m)です。
- Q.04
引佐町金指字西金指1580番29の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3514013
LAST UPDATED
2026/4/15