§ LAND PRICE POINT
笠井町字西浦523番6
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥64,800/㎡
2025年 坪単価
¥214,215/坪
20年累積
-3.28%
CAGR
-0.17%/年
ピーク
2008年
¥67,700
浜松市中央値比
×1.14
中央値 ¥56,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥67,000 | — |
| 2006 | ¥66,000 | -1.49% |
| 2007 | ¥67,000 | +1.52% |
| 2008 | ¥67,700 | +1.04% |
| 2009 | ¥66,200 | -2.22% |
| 2010 | ¥65,500 | -1.06% |
| 2011 | ¥64,900 | -0.92% |
| 2012 | ¥64,400 | -0.77% |
| 2013 | ¥64,400 | +0% |
| 2014 | ¥64,400 | +0% |
| 2015 | ¥64,200 | -0.31% |
| 2016 | ¥64,200 | +0% |
| 2017 | ¥64,200 | +0% |
| 2018 | ¥64,200 | +0% |
| 2019 | ¥64,400 | +0.31% |
| 2020 | ¥63,800 | -0.93% |
| 2021 | ¥63,800 | +0% |
| 2022 | ¥63,800 | +0% |
| 2023 | ¥64,100 | +0.47% |
| 2024 | ¥64,500 | +0.62% |
| 2025 | ¥64,800 | +0.47% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市笠井町字西浦523番6の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥64,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
笠井町字西浦523番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-3.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.17%/年です。
- Q.03
笠井町字西浦523番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は浜松 (10,000m)です。
- Q.04
笠井町字西浦523番6の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513928
LAST UPDATED
2026/4/15