§ LAND PRICE POINT
岡部町岡部字板沢1660番13
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥31,500/㎡
2025年 坪単価
¥104,132/坪
16年累積
-38.11%
CAGR
-2.95%/年
ピーク
2009年
¥50,900
浜松市中央値比
×0.55
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
2016年に-9.78%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2016年の-9.78%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
14年連続で下落中
この地点は直近14年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 15 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2009 | ¥50,900 | — |
| 2010 | ¥49,500 | -2.75% |
| 2011 | ¥48,500 | -2.02% |
| 2012 | ¥47,200 | -2.68% |
| 2013 | ¥46,000 | -2.54% |
| 2016 | ¥41,500 | -9.78% |
| 2017 | ¥39,800 | -4.1% |
| 2018 | ¥38,200 | -4.02% |
| 2019 | ¥36,900 | -3.4% |
| 2020 | ¥35,600 | -3.52% |
| 2021 | ¥34,200 | -3.93% |
| 2022 | ¥33,200 | -2.92% |
| 2023 | ¥32,400 | -2.41% |
| 2024 | ¥31,900 | -1.54% |
| 2025 | ¥31,500 | -1.25% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市岡部町岡部字板沢1660番13の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥31,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
岡部町岡部字板沢1660番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2009年から2025年までの16年間で累積-38.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.95%/年です。
- Q.03
岡部町岡部字板沢1660番13の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は焼津 (8,200m)です。
- Q.04
岡部町岡部字板沢1660番13の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017572
LAST UPDATED
2026/4/15