§ LAND PRICE POINT
岡部町三輪字大箱1505番10
静岡県 浜松市 · 住宅地
2024年 ㎡単価
¥41,900/㎡
2024年 坪単価
¥138,512/坪
15年累積
-20.94%
CAGR
-1.55%/年
ピーク
2009年
¥53,000
浜松市中央値比
×0.74
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
15年連続で下落中
この地点は直近15年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 16 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2009 | ¥53,000 | — |
| 2010 | ¥52,000 | -1.89% |
| 2011 | ¥51,000 | -1.92% |
| 2012 | ¥50,000 | -1.96% |
| 2013 | ¥49,000 | -2% |
| 2014 | ¥48,100 | -1.84% |
| 2015 | ¥47,500 | -1.25% |
| 2016 | ¥46,500 | -2.11% |
| 2017 | ¥45,600 | -1.94% |
| 2018 | ¥44,700 | -1.97% |
| 2019 | ¥44,100 | -1.34% |
| 2020 | ¥43,700 | -0.91% |
| 2021 | ¥42,800 | -2.06% |
| 2022 | ¥42,300 | -1.17% |
| 2023 | ¥42,000 | -0.71% |
| 2024 | ¥41,900 | -0.24% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市岡部町三輪字大箱1505番10の最新地価はいくらですか?
- 2024年の地価公示によると、¥41,900/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
岡部町三輪字大箱1505番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2009年から2024年までの15年間で累積-20.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.55%/年です。
- Q.03
岡部町三輪字大箱1505番10の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は焼津 (4,200m)です。
- Q.04
岡部町三輪字大箱1505番10の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017571
LAST UPDATED
2026/4/15