§ LAND PRICE POINT
下平川字庄司1600番22
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥25,400/㎡
2025年 坪単価
¥83,967/坪
19年累積
-23.72%
CAGR
-1.42%/年
ピーク
2006年
¥33,300
浜松市中央値比
×0.45
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
浜松市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥25,400/㎡ で、浜松市内の住宅地中央値 ¥56,800/㎡ の45%です。比較的手頃な価格帯です。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥33,300 | — |
| 2007 | ¥32,700 | -1.8% |
| 2008 | ¥32,400 | -0.92% |
| 2009 | ¥32,100 | -0.93% |
| 2010 | ¥31,200 | -2.8% |
| 2011 | ¥30,700 | -1.6% |
| 2012 | ¥29,800 | -2.93% |
| 2013 | ¥29,000 | -2.68% |
| 2014 | ¥28,300 | -2.41% |
| 2015 | ¥27,800 | -1.77% |
| 2016 | ¥27,400 | -1.44% |
| 2017 | ¥27,000 | -1.46% |
| 2018 | ¥26,800 | -0.74% |
| 2019 | ¥26,600 | -0.75% |
| 2020 | ¥26,300 | -1.13% |
| 2021 | ¥25,800 | -1.9% |
| 2022 | ¥25,600 | -0.78% |
| 2023 | ¥25,500 | -0.39% |
| 2024 | ¥25,400 | -0.39% |
| 2025 | ¥25,400 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市下平川字庄司1600番22の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥25,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下平川字庄司1600番22の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積-23.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.42%/年です。
- Q.03
下平川字庄司1600番22の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は菊川 (7,200m)です。
- Q.04
下平川字庄司1600番22の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017498
LAST UPDATED
2026/4/15