§ LAND PRICE POINT

葵町1丁目9番5

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥61,600/㎡

2025年 坪単価

¥203,636/坪

20年累積

-5.95%

CAGR

-0.31%/年

ピーク

2005

¥65,500

浜松市中央値比

×1.08

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
66667200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.0%-3.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥65,500
2006¥63,500-3.05%
2007¥62,900-0.94%
2008¥62,900+0%
2009¥62,600-0.48%
2010¥61,200-2.24%
2011¥60,500-1.14%
2012¥59,600-1.49%
2013¥59,300-0.5%
2014¥59,300+0%
2015¥59,300+0%
2016¥59,300+0%
2017¥59,300+0%
2018¥59,300+0%
2019¥59,600+0.51%
2020¥60,000+0.67%
2021¥59,900-0.17%
2022¥60,200+0.5%
2023¥60,600+0.66%
2024¥61,100+0.83%
2025¥61,600+0.82%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市葵町1丁目9番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥61,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

葵町1丁目9番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-5.95%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.31%/年です。
Q.03

葵町1丁目9番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は袋井 (1,800m)です。
Q.04

葵町1丁目9番5の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017444

LAST UPDATED

2026/4/15