§ LAND PRICE POINT

下垂木字鵜ノ瀬2190番49

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥42,100/㎡

2025年 坪単価

¥139,173/坪

20年累積

-19.35%

CAGR

-1.07%/年

ピーク

2005

¥52,200

浜松市中央値比

×0.74

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
44555200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.3%-3.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥52,200
2006¥50,500-3.26%
2007¥49,200-2.57%
2008¥48,400-1.63%
2009¥47,400-2.07%
2010¥45,900-3.16%
2011¥44,700-2.61%
2012¥44,100-1.34%
2013¥43,700-0.91%
2014¥43,600-0.23%
2015¥43,300-0.69%
2016¥43,200-0.23%
2017¥43,100-0.23%
2018¥42,800-0.7%
2019¥42,500-0.7%
2020¥42,300-0.47%
2021¥42,100-0.47%
2022¥42,100+0%
2023¥42,100+0%
2024¥42,100+0%
2025¥42,100+0%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市下垂木字鵜ノ瀬2190番49の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥42,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下垂木字鵜ノ瀬2190番49の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-19.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.07%/年です。
Q.03

下垂木字鵜ノ瀬2190番49の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は掛川 (4,100m)です。
Q.04

下垂木字鵜ノ瀬2190番49の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017382

LAST UPDATED

2026/4/15