§ LAND PRICE POINT

栄町6丁目14番13外

静岡県 浜松市 · 住宅地 · 栄町6-14-13

2010年 ㎡単価

¥84,800/㎡

2010年 坪単価

¥280,330/坪

5年累積

-9.4%

CAGR

-1.96%/年

ピーク

2005

¥93,600

浜松市中央値比

×1.49

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
89999200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+4.5%-4.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥93,600
2006¥89,400-4.49%
2007¥87,300-2.35%
2008¥87,300+0%
2009¥86,300-1.15%
2010¥84,800-1.74%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市栄町6丁目14番13外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥84,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

栄町6丁目14番13外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-9.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.96%/年です。
Q.03

栄町6丁目14番13外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は焼津 (500m)です。
Q.04

栄町6丁目14番13外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017372

LAST UPDATED

2026/4/15