§ LAND PRICE POINT

塩津字與平田139番20

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥58,600/㎡

2025年 坪単価

¥193,719/坪

20年累積

-29.06%

CAGR

-1.7%/年

ピーク

2005

¥82,600

浜松市中央値比

×1.03

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
66788200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.4%-3.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥82,600
2006¥79,800-3.39%
2007¥77,500-2.88%
2008¥77,500+0%
2009¥76,600-1.16%
2010¥75,100-1.96%
2011¥74,200-1.2%
2012¥72,500-2.29%
2013¥70,700-2.48%
2014¥69,200-2.12%
2015¥67,300-2.75%
2016¥65,100-3.27%
2017¥63,100-3.07%
2018¥61,400-2.69%
2019¥60,400-1.63%
2020¥59,900-0.83%
2021¥59,000-1.5%
2022¥58,800-0.34%
2023¥58,700-0.17%
2024¥58,600-0.17%
2025¥58,600+0%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市塩津字與平田139番20の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥58,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

塩津字與平田139番20の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-29.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.7%/年です。
Q.03

塩津字與平田139番20の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は焼津 (1,300m)です。
Q.04

塩津字與平田139番20の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017358

LAST UPDATED

2026/4/15