§ LAND PRICE POINT

岩井字大久保1941番38

静岡県 浜松市 · 住宅地

2020年 ㎡単価

¥53,400/㎡

2020年 坪単価

¥176,529/坪

15年累積

-6.32%

CAGR

-0.43%/年

ピーク

2005

¥57,000

浜松市中央値比

×0.94

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
55566200520082011201420172020

前年比 (%)

20062008201020122014201620182020+2.6%-2.6%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥57,000
2006¥55,500-2.63%
2007¥54,400-1.98%
2008¥54,500+0.18%
2009¥54,200-0.55%
2010¥53,100-2.03%
2011¥52,700-0.75%
2012¥52,500-0.38%
2013¥52,500+0%
2014¥53,200+1.33%
2015¥53,400+0.38%
2016¥53,400+0%
2017¥53,400+0%
2018¥53,400+0%
2019¥53,400+0%
2020¥53,400+0%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市岩井字大久保1941番38の最新地価はいくらですか?

2020年の地価公示によると、¥53,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

岩井字大久保1941番38の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2020年までの15年間で累積-6.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.43%/年です。
Q.03

岩井字大久保1941番38の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は磐田 (4,200m)です。
Q.04

岩井字大久保1941番38の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017331

LAST UPDATED

2026/4/15