§ LAND PRICE POINT

旭2丁目7316番11

静岡県 浜松市 · 住宅地 · 旭2-18-22

2025年 ㎡単価

¥61,700/㎡

2025年 坪単価

¥203,967/坪

20年累積

-14.54%

CAGR

-0.78%/年

ピーク

2005

¥72,200

浜松市中央値比

×1.09

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
66777200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.9%-3.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,200
2006¥69,400-3.88%
2007¥68,000-2.02%
2008¥67,400-0.88%
2009¥66,200-1.78%
2010¥65,400-1.21%
2011¥64,400-1.53%
2012¥63,500-1.4%
2013¥62,800-1.1%
2014¥62,500-0.48%
2015¥62,800+0.48%
2016¥63,000+0.32%
2017¥63,000+0%
2018¥62,700-0.48%
2019¥62,500-0.32%
2020¥62,500+0%
2021¥61,600-1.44%
2022¥61,400-0.32%
2023¥61,400+0%
2024¥61,500+0.16%
2025¥61,700+0.33%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市旭2丁目7316番11の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥61,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

旭2丁目7316番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-14.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.78%/年です。
Q.03

旭2丁目7316番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は島田 (2,400m)です。
Q.04

旭2丁目7316番11の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017235

LAST UPDATED

2026/4/15