§ LAND PRICE POINT

鎌田字下方356番

静岡県 浜松市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥44,500/㎡

2012年 坪単価

¥147,107/坪

7年累積

-21.93%

CAGR

-3.47%/年

ピーク

2005

¥57,000

浜松市中央値比

×0.78

中央値 ¥56,800

§ DATA INSIGHTS

2006年に-8.77%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-8.77%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
4555620052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+8.8%-8.8%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥57,000
2006¥52,000-8.77%
2007¥49,800-4.23%
2008¥48,400-2.81%
2009¥47,300-2.27%
2010¥46,300-2.11%
2011¥45,300-2.16%
2012¥44,500-1.77%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市鎌田字下方356番の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥44,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鎌田字下方356番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-21.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.47%/年です。
Q.03

鎌田字下方356番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南伊東 (500m)です。
Q.04

鎌田字下方356番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017228

LAST UPDATED

2026/4/15