§ LAND PRICE POINT
加茂50番6
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥104,000/㎡
2025年 坪単価
¥343,801/坪
20年累積
+1.96%
CAGR
+0.1%/年
ピーク
2025年
¥104,000
浜松市中央値比
×1.83
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
2006年に-5.88%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.88%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥102,000 | — |
| 2006 | ¥96,000 | -5.88% |
| 2007 | ¥95,000 | -1.04% |
| 2008 | ¥97,000 | +2.11% |
| 2009 | ¥97,000 | +0% |
| 2010 | ¥97,000 | +0% |
| 2011 | ¥97,000 | +0% |
| 2012 | ¥97,000 | +0% |
| 2013 | ¥97,000 | +0% |
| 2014 | ¥97,500 | +0.52% |
| 2015 | ¥98,000 | +0.51% |
| 2016 | ¥99,000 | +1.02% |
| 2017 | ¥100,000 | +1.01% |
| 2018 | ¥101,000 | +1% |
| 2019 | ¥102,000 | +0.99% |
| 2020 | ¥102,000 | +0% |
| 2021 | ¥102,000 | +0% |
| 2022 | ¥102,000 | +0% |
| 2023 | ¥102,000 | +0% |
| 2024 | ¥103,000 | +0.98% |
| 2025 | ¥104,000 | +0.97% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市加茂50番6の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥104,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
加茂50番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積+1.96%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.1%/年です。
- Q.03
加茂50番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は三島 (2,600m)です。
- Q.04
加茂50番6の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017164
LAST UPDATED
2026/4/15