§ LAND PRICE POINT
下香貫字馬場525番23
静岡県 浜松市 · 住宅地
2022年 ㎡単価
¥74,000/㎡
2022年 坪単価
¥244,628/坪
17年累積
-35.09%
CAGR
-2.51%/年
ピーク
2005年
¥114,000
浜松市中央値比
×1.3
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
2014年に-5.46%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2014年の-5.46%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
13年連続で下落中
この地点は直近13年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 18 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥114,000 | — |
| 2006 | ¥109,000 | -4.39% |
| 2007 | ¥106,000 | -2.75% |
| 2008 | ¥105,000 | -0.94% |
| 2009 | ¥105,000 | +0% |
| 2010 | ¥104,000 | -0.95% |
| 2011 | ¥103,000 | -0.96% |
| 2012 | ¥99,000 | -3.88% |
| 2013 | ¥95,200 | -3.84% |
| 2014 | ¥90,000 | -5.46% |
| 2015 | ¥85,800 | -4.67% |
| 2016 | ¥83,500 | -2.68% |
| 2017 | ¥81,800 | -2.04% |
| 2018 | ¥80,200 | -1.96% |
| 2019 | ¥78,600 | -2% |
| 2020 | ¥77,400 | -1.53% |
| 2021 | ¥75,900 | -1.94% |
| 2022 | ¥74,000 | -2.5% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市下香貫字馬場525番23の最新地価はいくらですか?
- 2022年の地価公示によると、¥74,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下香貫字馬場525番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2022年までの17年間で累積-35.09%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.51%/年です。
- Q.03
下香貫字馬場525番23の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は沼津 (2,900m)です。
- Q.04
下香貫字馬場525番23の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017121
LAST UPDATED
2026/4/15