§ LAND PRICE POINT
岡宮字岡ノ海道533番12
静岡県 浜松市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥92,000/㎡
2013年 坪単価
¥304,132/坪
8年累積
-8.91%
CAGR
-1.16%/年
ピーク
2005年
¥101,000
浜松市中央値比
×1.62
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥101,000 | — |
| 2006 | ¥97,000 | -3.96% |
| 2007 | ¥94,500 | -2.58% |
| 2008 | ¥94,500 | +0% |
| 2009 | ¥94,000 | -0.53% |
| 2010 | ¥93,300 | -0.74% |
| 2011 | ¥93,000 | -0.32% |
| 2012 | ¥92,500 | -0.54% |
| 2013 | ¥92,000 | -0.54% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市岡宮字岡ノ海道533番12の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥92,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
岡宮字岡ノ海道533番12の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-8.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.16%/年です。
- Q.03
岡宮字岡ノ海道533番12の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は沼津 (3,600m)です。
- Q.04
岡宮字岡ノ海道533番12の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017120
LAST UPDATED
2026/4/15