§ LAND PRICE POINT
引佐町金指字東金指1029番6
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥43,700/㎡
2025年 坪単価
¥144,463/坪
19年累積
-15.64%
CAGR
-0.89%/年
ピーク
2006年
¥51,800
浜松市中央値比
×0.77
中央値 ¥56,800
§ DATA INSIGHTS
駅至近の好立地
最寄りの金指駅まで160m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 20 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥51,800 | — |
| 2007 | ¥50,800 | -1.93% |
| 2008 | ¥50,000 | -1.57% |
| 2009 | ¥49,500 | -1% |
| 2010 | ¥47,400 | -4.24% |
| 2011 | ¥46,300 | -2.32% |
| 2012 | ¥45,500 | -1.73% |
| 2013 | ¥44,800 | -1.54% |
| 2014 | ¥44,400 | -0.89% |
| 2015 | ¥44,100 | -0.68% |
| 2016 | ¥44,100 | +0% |
| 2017 | ¥44,100 | +0% |
| 2018 | ¥44,100 | +0% |
| 2019 | ¥44,100 | +0% |
| 2020 | ¥44,100 | +0% |
| 2021 | ¥43,700 | -0.91% |
| 2022 | ¥43,700 | +0% |
| 2023 | ¥43,700 | +0% |
| 2024 | ¥43,700 | +0% |
| 2025 | ¥43,700 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市引佐町金指字東金指1029番6の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥43,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
引佐町金指字東金指1029番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2025年までの19年間で累積-15.64%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.89%/年です。
- Q.03
引佐町金指字東金指1029番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は金指 (160m)です。
- Q.04
引佐町金指字東金指1029番6の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017095
LAST UPDATED
2026/4/15