§ LAND PRICE POINT

海老塚2丁目620番2

静岡県 浜松市 · 住宅地 · 海老塚2-21-12

2025年 ㎡単価

¥92,700/㎡

2025年 坪単価

¥306,446/坪

20年累積

+3.69%

CAGR

+0.18%/年

ピーク

2025

¥92,700

浜松市中央値比

×1.63

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
99999200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.1%-3.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥89,400
2006¥88,400-1.12%
2007¥89,500+1.24%
2008¥92,300+3.13%
2009¥92,000-0.33%
2010¥90,000-2.17%
2011¥89,700-0.33%
2012¥89,000-0.78%
2013¥88,600-0.45%
2014¥88,600+0%
2015¥88,600+0%
2016¥88,700+0.11%
2017¥88,700+0%
2018¥89,100+0.45%
2019¥90,000+1.01%
2020¥91,000+1.11%
2021¥90,300-0.77%
2022¥90,300+0%
2023¥90,800+0.55%
2024¥91,800+1.1%
2025¥92,700+0.98%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市海老塚2丁目620番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥92,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

海老塚2丁目620番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+3.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.18%/年です。
Q.03

海老塚2丁目620番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浜松 (1,100m)です。
Q.04

海老塚2丁目620番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017009

LAST UPDATED

2026/4/15