§ LAND PRICE POINT
下石田町字中芝間1025番2
静岡県 浜松市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥67,400/㎡
2025年 坪単価
¥222,810/坪
20年累積
-2.46%
CAGR
-0.12%/年
ピーク
2008年
¥70,100
浜松市中央値比
×1.19
中央値 ¥56,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥69,100 | — |
| 2006 | ¥68,400 | -1.01% |
| 2007 | ¥68,400 | +0% |
| 2008 | ¥70,100 | +2.49% |
| 2009 | ¥69,700 | -0.57% |
| 2010 | ¥67,600 | -3.01% |
| 2011 | ¥66,900 | -1.04% |
| 2012 | ¥66,200 | -1.05% |
| 2013 | ¥65,800 | -0.6% |
| 2014 | ¥65,600 | -0.3% |
| 2015 | ¥65,600 | +0% |
| 2016 | ¥65,600 | +0% |
| 2017 | ¥65,600 | +0% |
| 2018 | ¥65,700 | +0.15% |
| 2019 | ¥65,900 | +0.3% |
| 2020 | ¥66,000 | +0.15% |
| 2021 | ¥65,500 | -0.76% |
| 2022 | ¥65,900 | +0.61% |
| 2023 | ¥66,400 | +0.76% |
| 2024 | ¥66,900 | +0.75% |
| 2025 | ¥67,400 | +0.75% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市下石田町字中芝間1025番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥67,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
下石田町字中芝間1025番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-2.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.12%/年です。
- Q.03
下石田町字中芝間1025番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は浜松 (7,400m)です。
- Q.04
下石田町字中芝間1025番2の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3017004
LAST UPDATED
2026/4/15