§ LAND PRICE POINT
鴨江2丁目1353番153外
静岡県 浜松市 · 住宅地 · 鴨江2-35-37
2025年 ㎡単価
¥96,700/㎡
2025年 坪単価
¥319,669/坪
20年累積
+3.42%
CAGR
+0.17%/年
ピーク
2008年
¥98,300
浜松市中央値比
×1.7
中央値 ¥56,800
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥93,500 | — |
| 2006 | ¥93,500 | +0% |
| 2007 | ¥95,000 | +1.6% |
| 2008 | ¥98,300 | +3.47% |
| 2009 | ¥97,500 | -0.81% |
| 2010 | ¥94,800 | -2.77% |
| 2011 | ¥94,000 | -0.84% |
| 2012 | ¥93,200 | -0.85% |
| 2013 | ¥92,500 | -0.75% |
| 2014 | ¥92,700 | +0.22% |
| 2015 | ¥93,400 | +0.76% |
| 2016 | ¥93,500 | +0.11% |
| 2017 | ¥93,500 | +0% |
| 2018 | ¥94,500 | +1.07% |
| 2019 | ¥95,000 | +0.53% |
| 2020 | ¥95,400 | +0.42% |
| 2021 | ¥94,700 | -0.73% |
| 2022 | ¥95,200 | +0.53% |
| 2023 | ¥95,700 | +0.53% |
| 2024 | ¥96,200 | +0.52% |
| 2025 | ¥96,700 | +0.52% |
§ 02.5
CITY CONTEXT浜松市の概要
この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
790,718人
1人当たり課税対象所得
¥30,663,785
高齢化率
27.9%
住宅地中央値
¥56,800/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES浜松市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
浜松市鴨江2丁目1353番153外の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥96,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
鴨江2丁目1353番153外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積+3.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.17%/年です。
- Q.03
鴨江2丁目1353番153外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は浜松 (2,000m)です。
- Q.04
鴨江2丁目1353番153外の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016955
LAST UPDATED
2026/4/15