§ LAND PRICE POINT

横須賀字川原1384番2

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥76,800/㎡

2025年 坪単価

¥253,884/坪

20年累積

+9.4%

CAGR

+0.45%/年

ピーク

2025

¥76,800

浜松市中央値比

×1.35

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
77778200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.6%-2.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥70,200
2006¥69,500-1%
2007¥70,000+0.72%
2008¥71,800+2.57%
2009¥71,800+0%
2010¥71,300-0.7%
2011¥71,000-0.42%
2012¥71,000+0%
2013¥71,300+0.42%
2014¥71,600+0.42%
2015¥72,000+0.56%
2016¥72,300+0.42%
2017¥72,400+0.14%
2018¥72,600+0.28%
2019¥73,100+0.69%
2020¥73,700+0.82%
2021¥73,300-0.54%
2022¥73,900+0.82%
2023¥74,500+0.81%
2024¥75,500+1.34%
2025¥76,800+1.72%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市横須賀字川原1384番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥76,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

横須賀字川原1384番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積+9.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.45%/年です。
Q.03

横須賀字川原1384番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浜北 (480m)です。
Q.04

横須賀字川原1384番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3016944

LAST UPDATED

2026/4/15