§ LAND PRICE POINT

伊豆山字鉢アラク986番38

静岡県 浜松市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥71,800/㎡

2025年 坪単価

¥237,355/坪

3年累積

+8.46%

CAGR

+2.74%/年

ピーク

2025

¥71,800

浜松市中央値比

×1.26

中央値 ¥56,800

TIME SERIES
777772022202320242025

前年比 (%)

202320242025+3.0%-3.0%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2022¥66,200
2023¥68,200+3.02%
2024¥70,000+2.64%
2025¥71,800+2.57%
§ 02.5

浜松市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する浜松市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

790,718

1人当たり課税対象所得

¥30,663,785

高齢化率

27.9%

住宅地中央値

¥56,800/㎡

浜松市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

浜松市伊豆山字鉢アラク986番38の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥71,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

伊豆山字鉢アラク986番38の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2022年から2025年までの3年間で累積+8.46%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.74%/年です。
Q.03

伊豆山字鉢アラク986番38の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は熱海 (1,300m)です。
Q.04

伊豆山字鉢アラク986番38の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22503200

LAST UPDATED

2026/4/15